Posted 27 июня 2016,, 07:29

Published 27 июня 2016,, 07:29

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

На Дону шахтеры ГК «Кингкоул» проводят пикеты с требованием вылаты долгов по зарплате

27 июня 2016, 07:29

В ростовском городе Гуково шахтеры предприятий группы компаний «Кингкоул» требуют погашения задолженности по зарплате. По данным «Кавказского узла», пикеты проходят ежедневно, а на последнюю акцию 24 июня собрались около 40 человек.

Около головного офиса «Кингкоул» ежедневно, кроме выходных дней, собираются шахтеры с шахт «Замчаловская», «Алмазная», «Ростовская» и «Гуковская» и члены их семей.

«Пикеты не будут прекращены, пока наши требования полностью не удовлетворят», — заявила изданию участница акций Татьяна Авачева, работница ОАО «Замчаловский антрацит». Она пояснила, что градообразующая для города Гуково шахта «Замчаловская» не работает, неконтролируемо затапливается, что, по мнению активистки, грозит городу экологической катастрофой. Оборудование разворовано, остались только копры и подъемные машины, добавила Авачева. По ее словам, на выходных пикеты не проводятся, но с понедельника, 27 июня, возобновятся.

В сентябре 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Кингкоул» Владимира Пожидаева. Руководитель предприятия обвиняется в том, что он систематически под видом займа переводил на свой банковский счет денежные средства, поступающие в ООО «Кингкоул», и использовал их в личных целях, сообщали в прокуратуре Ростовской области. Предприятия, входящие в «Кингкоул», сейчас находятся на разных стадиях банкротства.