Posted 27 июня 2016,, 07:59

Published 27 июня 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Россия обратилась к США с просьбой допросить Родченкова, обличавшего спортсменов в допинге

27 июня 2016, 07:59

Следственный комитет России направил в США запрос о правовой помощи в расследовании дела экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом заявил в эфире радиостанции «Вести FM» официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Мы направили запрос о правовой помощи компетентным органам США, чтобы они его (Родченкова) допросили по интересующим нас вопросам», — уточнил Маркин.

18 июня Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова», — заявлял официальный представитель СК Владимир Маркин. Бывшего функционера обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По его распоряжению было уничтожено более 1 тыс. 400 биопроб, сданных спортсменами. Тем временем глава лаборатории уверял Международное антидопинговое агенство (WADA, ВАДА), что все образцы хранятся в установленном порядке. Это, по версии следствия, повлекло «нарушение международных интересов Российской Федерации».

По словам Маркина, Родченков также подозревается в нарушении указания ВАДА о хранении биопроб и Международного стандарта для лабораторий ВАДА, что явилось основанием для возбуждения ВАДА Дисциплинарного производства в отношении АДЦ и в дальнейшем для отзыва международной аккредитации.

Дело было возбуждено после доследственной проверки по материалам в СМИ, которым Родченков, эмигрировавший в США, заявлял о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе с участием его самого. В Следственном комитете напомнили о возбужденном ранее деле в отношении лиц, выполнявших в 2009—2013 годах управленческие функции в общественной организации «Всероссийская федерация легкой атлетики» (ВФЛА), в котором прослеживаются признаки злоупотребления полномочиями.

Немецкий телеканал ARD ранее показал ряд фильмов о масштабном применении допинга в российском спорте. В одной из лент Григорий Родченков утверждает, что попавшиеся на допинге на Олимпийских играх в Лондоне российские легкоатлеты могли откупиться за $500 тыс., а далее деньги шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF).

Родченков также обвинил советника министра спорта Наталью Желанову и замминистра Юрия Нагорных в работе по сокрытию антидопинговых нарушений и подкупе сотрудников IAAF. По его словам, работу по сокрытию положительных допинг-проб якобы также министр спорта Виталий Мутко и даже президент России Владимир Путин.

12 мая интервью с бывшим главой антидопингового органа опубликовала газета The New York Times. По признанию Родчедкова, десятки российских спортсменов, включая как минимум 15 медалистов, на Играх 2014 года были частью управляемой государством программы допинга. Родченков сообщил, что разработанную им специальную смесь принимали лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков, скелетонист Александр Третьяков и женская хоккейная сборная.