Posted 27 июня 2016,, 10:12

Published 27 июня 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

В Кремле предрекли непредсказуемое время и турбулентность в связи с Brexit

27 июня 2016, 10:12
Комментируя выбор британцев на прошедшем референдуме, Дмитрий Песков вспомнил о распаде СССР.
Сюжет
Brexit

В Кремле призвали не проводить прямых параллелей между решением Британии выйти из ЕС и развалом СССР. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Россия — это страна, которая прошла через очень сложные периоды в своей истории, прошла через крушение Советского Союза. Многие поколения отчетливо помнят период развала Советского Союза, этот период неопределенности. Конечно, прямые параллели проводить было бы неразумно, но определенное турбулентное, непонятное и непредсказуемое время налицо, и мы знаем, что в истории разных государств такие времена бывают», — напомнил Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, в Кремле не делают прогнозов, дойдет или нет дело до выхода Великобритании из ЕС после соответствующего референдума (Brexit), но «хладнокровно фиксируют» противоречивые заявления по этому вопросу. «Мы ничего не допускаем, это не наше дело абсолютно», — ответил он на вопрос, допускают ли в Кремле, что до реального выхода Великобритании из состава ЕС дело не дойдет.

«Россия здесь, безусловно, не намерена никоим образом вмешиваться и как-то обозначать свою причастность; об этом речи не идет и идти не может, — отметил представитель Кремля. — Мы просто хладнокровно фиксируем заявления и решения, которые принимаются в эти дни в Шотландии, различные кампании по сбору подписей и так далее, мы фиксируем заявления, которые звучат из британского парламента. Они же весьма противоречивы. И именно основываясь на этом мы говорим, что ситуация достаточно пока непонятная и непредсказуемая».

«Будет ли Великобритания в составе ЕС или нет, это не исключает двустороннего измерения наших отношений. Мы традиционно выступаем за реанимацию наших отношений, за возрождение отношений в тех областях, в которых британцы их свернули, — добавил пресс-секретарь. — ЕС также был и остается главным торгово-экономическим партнером России, поэтому Россия и дальше будет концентрироваться на выстраивании добрых взаимовыгодных отношений и с ЕС при сохранении всех разногласий, и со странами — членами ЕС в отдельности».

На вопрос о том, будет ли РФ заключать с Великобританией отдельное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в случае ее выхода из ЕС, Песков заметил: «Какие будут юридические акты и договоры заключаться, вам сейчас на этот вопрос не ответят ни в Лондоне, ни в Брюсселе, и уже тем более мы не сможем ответить пока на эти вопросы в Москве».

23 июня 2016 года в Британии прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода страны из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Итоги референдума были неожиданными и спровоцировали панику на мировых рынках. Впрочем, референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента.

Неопределенность относительно последствий такого шага для Великобритании и всего Евросоюза оказывает негативное влияние на большинство рынков, в том числе и европейские биржи.