Posted 27 июня 2016,, 10:54

Published 27 июня 2016,, 10:54

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

В Минобороны ответили на обвинения в адрес России как «непреходящей угрозы для США»

27 июня 2016, 10:54

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал статью бывшего главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава в журнале «ForeignAffairs»«Следующие шаги НАТО: как обращаться с Россией и другие угрозы», в которой он называет Россию «непреходящей экзистенциальной угрозой для США, их союзников и всего мирового порядка».

«Цель всех этих выпадов — уговорить налогоплательщиков стран НАТО легче расставаться со своими средствами на развертывание и содержание, прежде всего, американских военных в Европе», — высказался Конашенков.

Ранее бывший главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав призвал США усилить влияние в Европе и признать Россию в качестве постоянной глобальной угрозы.

«Основой любой стратегии в Европе должно стать осознание того, что Россия представляет собой непреходящую экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов, их союзников и международного порядка. Россия намерена вновь стать мировой державой — свои амбиции она продемонстрировала, в частности, имитацией атак военных самолетов на эсминец США в Балтийском море и возобновлением полетов стратегических бомбардировщиков вдоль береговой линии США», — считает военный.

10 июня Бридлав выступил за налаживание отношений между НАТО и Россией. Выстраиванием отношений с Россией с чистого листа, предположил главком, может заняться новая администрация США, которая начнет работать после президентских выборов в ноябре текущего года.

Филип Бридлав покинул свой пост в мае после 39 лет службы в вооруженных силах США. В должности главкома объединенными вооруженными силами НАТО в Европе его сменил американский генерал Кертис Скапаротти.