Posted 27 июня 2016,, 10:55

Published 27 июня 2016,, 10:55

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

Ислямов отверг возможность своего участия в подготовке новой диверсии

27 июня 2016, 10:55

Организатор энергоблокады Крыма Ленур Ислямов отверг возможность своего участия в подготовке новой диверсии на полуострове.

«Что мы, дети что ли, какими-то тросами перекрывать, о чем вы говорите? Не смотрите советских телеканалов перед едой», — заявил Ислямов в комментарии интернет-изданию «Крым.Реалии».

Он также отметил, что не видел сюжет НТВ, посвященный этому.

Ранее СМИ сообщали, что участник так называемого «крымскотатарского батальона имени Номана Челебеджихана» признался крымскому управлению ФСБ в поготовке диверсии в Керченском проливе и был освобожден от уголовной ответственности.

По данным источника «РГ», Эрнест Аблязимов рассказал сотрудникам ФСБ, что он вместе с двумя соратниками по крымскотатарскому батальону собирался остановить морское сообщение в Керченском проливе. Сообщается, что организатором операции был Ленур Ислямов, который, по данным источника, купил для совершения диверсии рыболовецкий баркас.

По словам Аблязимова, для совершения диверсии бойцы подготовили 60 двадцатиметровых стальных тросов, к которым крепились поплавки из пенопласта. Выйдя на баркасе в Керченский пролив, диверсанты собирались разбросать тросы в судоходном фарватере. По задумке диверсантов, которую приводит газета, стальные тросы должны были намотаться на винты курсирующих в Керченском проливе паромов.

Газета пишет, что диверсия не состоялась, поскольку барка сломался по пути из Азовского моря к Керченскому проливу.

После этого боец крымскотатарского батальона Эрнест Аблязимов якобы осознал возможные последствия планов Ислямова и передал видеозаписи с тренировками диверсантов журналистам телеканала НТВ и в крымское УФСБ.