Posted 27 июня 2016,, 11:25

Published 27 июня 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

СМИ: Показания против Белых дали руководители «Нововятского лыжного комбината»

27 июня 2016, 11:25

Показания на губернатора Кировской области Никиту Белых о вымогательстве взятки дали бывший член совета директоров «Нововятского лыжного комбината» (НЛК) Альберт Ларицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

По данным следствия, Белых получил взятку 400 тысяч евро «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «НЛК» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Альберт Ларицкий входил в состав совета директоров НЛК, но в июне 2015 года он был взят под стражу за мошенничество связанное с кредитованием ОАО «НЛК». По данным Мосгорсуда, Ларицкий признал вину, заключил сделку со следствием и активно давал показания.

«Именно тогда в поле зрения правоохранителей и попал кировский губернатор», — утверждает источник «Интерфакса».

По данным СПАРК, в июне 2015 года главным акционером НЛК стала компания «Зудхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х», принадлежащая Зудхаймеру — выходцу из СССР, имеющему немецкое гражданство и проживающему в Германии.

По информации источника, Зудхаймер принял участие в оперативном эксперименте, в ходе которого губернатору под контролем правоохранителей в одном из ресторанов столичного комплекса «Лотте-плаза» был передан третий транш требуемой суммы — 150 тыс. евро.

В настоящее время Никита Белых арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Он находится в СИЗО «Лефортово». Сам он, по данным СМИ, утверждает, что полученные деньги были спонсорской помощью Кировской области.

Однако источник агентства утверждает, что в материалах дела «нет документов, подтверждающих, что полученные Белых деньги являлись спонсорской помощью».