Posted 27 июня 2016,, 11:56

Published 27 июня 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Орловский суд отказал Олегу Навальному в УДО

27 июня 2016, 11:56
Против освобождения брата оппозиционера выступили представители ФСИН и прокуратуры.

Урицкий районный суд Орловской области отказал в ходатайстве Олега Навального об условно-досрочном освобождении.

Как сообщает «Медиазона», прокуратура и представители ФСИН выступили против УДО. На прошлой неделе Олег Навальный получил от администрации ИК-5 три взыскания, и общее число непогашенных взысканий достигло 12.

Представитель колонии заявил, что Олег Навальный устроился на работу библиотекарем и поначалу не имел замечаний, но затем стал получать взыскания, а в октябре 2015 года оказался переведен на строгие условия содержания. «20 июня 2016 года взыскание получил нарушение формы одежды — был в футболке, на форме не было нагрудного знака», — рассказал сотрудник колонии. По его мнению, Навальный требует постоянного контроля со стороны администрации. При этом он признал, что Навальный стремится к знаниям, обучаясь заочно в вузе.

Представитель прокуратуры также указал на взыскания Навального и напомнил. чтот тот был признан злостным нарушителем режима. «Учитывая характер нарушений, их количество, позицию администрации, признание Навального злостным нарушителем, считаю мнение администрации вполне обоснованным», — заявил представитель прокуратуры.

На суде выступал брат осужденного — известный оппозиционный политик Алексей Навальный. Он выразил уверенность, что единственая вина Олега Навального в том, что он его брат. Алексей считает, что взыскания, полученные Олегом — это месть за его расследования и политическую деятельность.

Сам Олег Навальный заметил, что в его случае есть основания для условно-досрочного освобождения: например, погашенный гражданский иск «МПК», погашенный штраф по приговору. «У меня преступления малой и средней тяжести, я осужден впервые, у меня двое детей», — сказал Навальный, отметив, что его жене нужно заниматься детьми, а у него есть возможность обеспечивать семью. Все это было бы полезно обществу, заявил Олег.

«Я со всеми мирно живу. Колония через две недели после прибытия наложила на меня взыскание за курение в месте, где все курят. Я же не обличаю тут всех в коррупции. У меня нет цели вступать со всеми в конфронтацию. Я чувствую себя здесь гостем. У меня есть устойчивое чувство, что они и сами не хотели бы на меня накладывать взыскания, потому что не заинтересованы в моем долгом пребывании здесь. Так что здесь ничто ни от кого не зависит», — отметил Олег Навальный.

Напомним, что Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Навального к трем с половиной годам колонии по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств по делу «Ив Роше». Приговор был вынесен 30 декабря 2014 года. Его брат Алексей Навальный получил такой же срок условно. В заключении Олег Навальный провел 18 месяцев и получил право подать прошение об УДО.