Posted 27 июня 2016,, 12:21

Published 27 июня 2016,, 12:21

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

Экозащитники будут требовать в Воронежском облсуде отмены аренды земли структурами УГМК

27 июня 2016, 12:21

Активисты экозащитного движения «Стоп никель» подали апелляцию на решение Новохоперского райсуда, отказавшегося признать ничтожной сделку о передаче земель сельхозназначения. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка движения Лилия Ишкова, речь идет о землях, которые в конечном итоге оказались в аренде у Медногорского медно-серного комбината, входящего в группу Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

По словам Ишковой, отдел по земельным отношениям администрации Новохоперского района передал землю ИП, крестьянско-фермерскому хозяйству «Толоконников А.С.». Тот, в свою очередь, передал их в аренду компании «Агро-ресурс», у которого их в субаренду взял комбинат.

«Передача земель сельхозназначения произошла с нарушениями принятого порядка. Согласно закону Воронежской области, площадкой для публикации объявлений является областная газета „Молодой коммунар“. Однако таких публикаций сделано не было. Никто не знал о том, что эти земли будут передаваться в аренду, кроме „Толоконников А.С.“, и непонятно, откуда он узнал», — рассказала Лилия Ишкова.

Экозащитники подали иск в Новохоперский райсуд с требованием признать эту сделку ничтожной, однако райсуд отказал в иске. Теперь экозащитники намерены искать правды в Воронежском облсуде.

Также представители движения «Стоп никель» пытались обратить внимание Следственного комитета РФ на возможные факты коррупции при передаче земель в аренду из рук в руки. Однако следователи отказались регистрировать заявление. Экозащитники попытались оспорить отказ в регистрации заявления в районном суде, но райсуд отказал им. «Апелляционная жалоба по этому поводу подана тоже», — уточнила Лилия Ишкова.

Напомним, что УГМК проводит геологическую разведку в Новохоперском районе с целью разработки медно-никелевых месторождений. Планы промышленников по добыче руд вызвали протесты местных жителей, обеспокоенных предстоящим уроном окружающей среде