Posted 28 июня 2016,, 07:56

Published 28 июня 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Минтранс РФ намерен создать Речной фонд

28 июня 2016, 07:56

Минтранс прорабатывает возможность создания в России Речного фонда по аналогии с автодорожной отраслью. Об этом сообщил заместитель министра транспорта, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, передает газета «Известия».

По словам Олерского, главная задача фонда — снизить нагрузку на автомобильные дороги. «Это можно сделать путем перемещения части грузов на железнодорожный и внутренний водный транспорт. Но это невозможно сделать административными методами, только экономическими. А для этого необходимо привести в порядок инфраструктуру. А на это нужны деньги», — сказал он.

Основными источниками фонда, как и для существующей дорожной отрасли, должны стать акцизные и инфраструктурные сборы.

Олерский отметил, что текущее финансирование содержания внутренних водных путей осуществляется за счет федерального бюджета в объеме 60% от нормативно установленного — 13 млрд руб. из необходимых 21-22 млрд руб.

По мнению помощника президента Игоря Левитина, по рекам, как и по автомобильным дорогам, необходимо выйти на стопроцентное финансирование содержания. Однако размеры федерального бюджета не позволяют достичь этого показателя, добавил он.