Posted 28 июня 2016,, 09:12

Published 28 июня 2016,, 09:12

Modified 31 января, 10:47

Updated 31 января, 10:47

В России возбуждено первое дело о неисполнении закона об «иностранных агентах»

28 июня 2016, 09:12
Председателю союза «Женщины Дона» Валентине Череватенко грозит до двух лет лишения свободы.

Возбуждено первое в РФ уголовное дело о злостном уклонении от исполнения требований закона об «иностранных агентах». По статье 330.1 УК РФ председателю союза «Женщины Дона» Валентине Череватенко грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщают «Ведомости», в постановлении о возбуждении дела говорится, что союз «Женщины Дона» принудительно был включен в реестр иностранных агентов в июне 2014 года, а Череватенко, «имея преступный умысел», чтобы избежать исполнения закона, еще в 2013 году зарегистрировала фонд «Женщины Дона». По версии следствия, фонд в 2014—2015 годах осуществлял политическую деятельность (проводил просветительские семинары и занимался развитием потенциала общественных деятелей), получая при этом иностранное финансирование в сумме около 3 млн руб. от немецкого Фонда имени Генриха Белля. Череватенко, зная, что эта организация выполняет функции агента, «умышленно» не подавала заявление о включении в реестр, говорится в постановлении.

Сама Череватенко заметила, что политическое преследование в отношении ее активизировалось после запуска проекта «Гражданский Минск» — по гражданскому контролю за реализацией минских соглашений: «Мы не занимаемся тем, в чем они пытаются обвинить. Иностранных денег у нас давно нет. Союз исключили из реестра, фонд исключать отказались».

24 июня прошел обыск в офисе союза «Женщины Дона». Помимо документов, были изъяты системные блоки компьютеров.

Как сообщил «Кавказскому узлу» адвокат Череватенко Ильдар Шафиев, жалоба будет подана в один из ростовских судов, а заседание по рассмотрению жалобы должно быть назначено в течение пяти дней. «Обыск на то и рассчитан, чтобы помешать деятельности, но работа офиса не остановилась, люди все работают. Да, у нас нет техники, но наша работа продолжается», — сказала изданию Валентина Череватенко.

14 мая 2014 года Новочеркасский горсуд обязал союз «Женщины Дона» зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В августе 2015 года Минюст посчитал организацию выполняющей функции иностранного агента и не включенной в соответствующий реестр, в связи с чем она была оштрафована. Однако 29 февраля 2016 года союз «Женщины Дона» был официально исключен из этого реестра. В мае 2016 года Череватенко дважды была опрошена следователями в рамках «доследственной проверки по факту злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законом об иностранных агентах». Представители общественных организаций расценили это как попытку продолжить репрессии против НКО и создать прецедент уголовного преследования в связи с законом об иностранных агентах.