Posted 28 июня 2016,, 11:59

Published 28 июня 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Путин: Мобильные армия и флот — весомый аргумент против любых попыток провокаций и шантажа

28 июня 2016, 11:59

Современные и хорошо оснащенные армия и флот являются весомым аргументом против любых попыток провокаций, шантажа или давления на Россию. Об этом, как сообщает пресс-служба Кремля, заявил президент РФ Владимир Путин на приеме в честь выпускников высших военных вузов.

«Сегодня мы решаем множество масштабных общенациональных задач, но важнейшей из них, безусловно, является укрепление вооруженных сил», — напомнил президент.

По его мнению, «современные, хорошо оснащенные, мобильные армия и флот — это гарантия суверенитета и независимости Отечества, безопасности наших граждан, это весомый аргумент против любых попыток провокаций, шантажа или давления на нашу страну».

«Все мы понимаем, что боевая мощь армии и флота основываются на высочайшей профессиональной выучке личного состава, на его умении эффективно действовать с применением новейших средств и способов вооруженной борьбы, а для этого в первую очередь необходимы офицеры, способные грамотно умело инициативно управлять войсками», — добавил он, напомнив, что за последние годы в РФ «ощутимо выросла интенсивность боевой учебы». «Только за прошедшие полгода были проведены три внезапные проверки, охватившие все военные округа», — указал он.

На прием приглашены более 700 офицеров, окончивших военные вузы с отличием и золотой медалью, а также преподаватели и начальники военно-учебных заведений. Всего в 2016 году высшими военными учебными заведениями подготовлено и выпущено около двух тыс. офицеров. Из них треть получили диплом с отличием или награждены медалью Минобороны России за отличное окончание военного образовательного учреждения.
14 июня в Вооруженных силах РФ началась внезапная проверка боеготовности, которая продлилась до 22 июня. Об этом на селекторном совещании заявил глава Минобороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Министр сообщал, что во время проверки требуется «особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера». Кроме того, провести оценку мобилизационной готовности, способности выполнить задачи территориальной обороны провести с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений.
«На завершающем этапе проверить возможности округов по своевременному слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — уточнил Шойгу.