Posted 28 июня 2016,, 13:04

Published 28 июня 2016,, 13:04

Modified 31 января, 10:47

Updated 31 января, 10:47

Медведев о ЖКХ: Огромные силы уходят на латание дыр, а на развитие «денег не остается»

28 июня 2016, 13:04

Около 0,5 трлн рублей ежегодно требуется для инвестиций в сферу ЖКХ. Об этом на совещании, посвященном внедрению энергоэффективного оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Главное — это недоинвестирование. Колоссальные инвестиции требуются: некоторые эксперты называют порядка 0,5 трлн рублей ежегодно — не знаю насколько она (оценка) корректна, но в любом случае эти цифры очень значительные», — признал премьер, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Медведев отметил, что оборудование и инфраструктура ЖКХ морально устаревают, требуют повышенного внимания, особенно зимой, «огромное количество сил тратится просто на ремонт инфраструктуры, на латание дыр, а на перспективу и на внедрение новых технологий сил и денег не остается». «Такие деньги невозможно вытащить из бюджета, мы с вами это понимаем, и невозможно переложить на потребителей, поэтому основная, наверное, линия — это привлекать в отрасль частный капитал, создавать для инвестирования пригодные условия, стимулировать эти инвестиции», — добавил он.

Одна из форм инвестиций, весьма перспективная, по мнению Медведева, — это концессия. «Этот процесс набирает обороты. По состоянию на май этого года, по информации из регионов, заключены более 700 концессионных соглашений, точнее 736. При этом, по соглашениям, которые были заключены в 2015 году — это 271 соглашение, — частные инвестиции предусмотрены на уровне порядка одного миллиарда рублей, то есть этот процесс стал развиваться», — сказал Медведев.

«Передача инфраструктуры в концессию должна приводить к тому, чтобы в результате этих соглашений наши граждане, люди, которые пользуются услугами ЖКХ, получали просто лучшее качество. Коммунальные операторы в этом смысле должны работать над снижением аварийности в сетях, естественно, над введением энергосберегающих технологий, заниматься сбережением воды и тепловой энергии, электричества, достигать установленных показателей надежности и энергоэффективности», — считает Медведев.

Премьер добавил, что в этом направлении в России ситуация пока очень серьезно отличается от европейской.

Ранее Медведев утвердил Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Стратегия отражает систему целей, задач, мер и механизмов по достижению планируемого результата в сфере жилищно-коммунального хозяйства с учетом социально-экономического многообразия субъектов Федерации, потенциальных рисков и возможностей ресурсного обеспечения за счет бюджетных и внебюджетных источников.

«Реализация Стратегии будет способствовать повышению комфортности условий проживания, модернизации и повышению энергоэффективности объектов жилищно-коммунального хозяйства, переходу на принцип использования наиболее эффективных технологий, применяемых при модернизации (строительстве) объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, обеспечению доступности многоквартирных домов для инвалидов и других маломобильных групп населения», — отмечается в документе.