Posted 28 июня 2016,, 18:40

Published 28 июня 2016,, 18:40

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Ростехнадзор установил причины аварий на «Шахте Заречная» и «Комбинате КМАруда»

28 июня 2016, 18:40
Комиссия Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 12 мая 2016 года в воздуховыдающем стволе № 5 шахты им. Губкина ОАО «Комбинат КМАруда» с крепильщиком участка № 7.
Установлено, что несчастный случай произошел в результате падения пострадавшего с крыши клети в ствол шахты, сообщается на сайте Ростехнадзора.
Причиной происшествия стала неудовлетворительная организация производственного контроля и производства работ со стороны ОАО «Комбинат КМАруда» и должностных лиц ОАО «Комбинат КМАруда», в части осуществления контроля должностными лицами комбината и шахты имени Губкина за безопасным производством работ по осмотру ствола № 5 нарушение производственной дисциплины со стороны крепильщиков участка № 7.
Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение повторения подобных происшествий. К административной ответственности в виде штрафа по ст. 9.1. ч. 3 КоАП РФ привлечено юридическое лицо — ОАО «Комбинат КМАруда», на сумму 1 млн. рублей.
Кроме того, Сибирским управлением Ростехнадзора завершено техническое расследование обстоятельств и причин аварии, произошедшей 4 мая 2016 года в ОАО «Шахта Заречная» шахтоучасток «Октябрьский».
На основании изучения технической документации, опроса очевидцев и должностных лиц, экспертного заключения, специальной комиссией сделаны выводы о причинах аварии. Водоотливной комплекс шахты выполнен без учета максимального водопритока и оказался неспособен вместить необходимое количество воды в период весеннего паводка. Водоотливной комплекс не оборудован необходимым количеством насосов, что не позволяет откачивать максимальный водоприток. Кроме того, не обеспечена надежность электроснабжения главных водоотливов по первой категории надежности.
В связи с создавшейся угрозой жизни и здоровью работников шахты, инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора применена мера административного воздействия в виде временного запрета деятельности на ведение горных работ. Материалы дела переданы в суд, и по решению суда открытому акционерному обществу «Шахта Заречная» шахтоучасток «Октябрьский» 11 мая 2016 года назначено административное наказание в виде приостановки деятельности сроком на 90 суток.
При рассмотрении материалов технического расследования причин аварии на совете по координации деятельности Сибирского управления Ростехнадзора принято решение о согласовании выводов комиссии по техническому расследованию, а также отмечено о необходимости поэтапного ввода шахты в дальнейшую эксплуатацию в соответствии со скорректированным проектом. По результатам расследования к административной ответственности в виде штрафа привлечены 7 должных лиц предприятия.