Posted 29 июня 2016,, 08:00

Published 29 июня 2016,, 08:00

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Возбуждено дело о гибели двух человек при крушении самолета в Оренбургской области

29 июня 2016, 08:00

По факту крушения в Оренбургской области легкомоторного самолета, в результате которого погибли два человека, возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Уральском СУ на транспорте СК РФ, дело расследуется по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

По версии следствия, накануне около 20:17 по местному времени неподалеку от поселка Елшанка потерпел крушение двухместный легкомоторный самолет «Элитар-202», принадлежащий Оренбургскому аэроклубу имени Гагарина. По данным СК России, самолет после взлета, поднявшись на высоту примерно 50 метров, при развороте упал вниз и при ударе об землю загорелся. В результате крушения погибли пилот воздушного судна, директор аэроклуба Сергей Дурнев и женщина-пассажир. Самолет полностью разрушен.

Следствием рассматриваются две основные версии крушения воздушного судна — нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, но ни одна из них не является на данный момент приоритетной.

Решается вопрос о прибытии комиссии Межгосударственного авиационного комитета для участия в дополнительном осмотре места происшествия, а также расследовании причин и обстоятельств авиапроисшествия.