Posted 29 июня 2016,, 11:26

Published 29 июня 2016,, 11:26

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

После разговора с Эрдоганом Путин разрешит россиянам отдыхать в Турции

29 июня 2016, 11:26
Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами.

Россия снимет ограничения на посещение Турции для россиян. Об этом стало известно после разговора российского лидера Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе разговора Путин заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.

«Имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Путин и Эрдоган условились, что министры иностранных дел двух стран встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.

Телефонный разговор лидеров двух стран длился 45 минут. В Анкаре назвали эту беседу позитивной.

Разговор лидеров двух стран стал первым с тех пор, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией в ноябре 2015 года.

Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации.

Накануне из материалов Министерства культуры и туризма Турции стало известно, что поток российских туристов в Турции упал более чем на 90% — в мае 2016 года побывали лишь 41 тыс. российских туристов, что на 91,82% меньше, чем в последний месяц весны прошлого года. Обычно в мае поток российских туристов в Турцию резко возрастает. Так, например, в 2015 году эту страну посетили свыше 501 тыс. россиян, в 2014 году — почти 695 тыс. Однако запрет на продажу путевок и отмена чартерных авиарейсов привели к практически полному перекрытию турпотока.