Posted 29 июня 2016,, 12:01

Published 29 июня 2016,, 12:01

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

СМИ: Обязательные для всех партий праймериз нуждаются в законодательной защите от «грязных» технологий

29 июня 2016, 12:01

С какими нарушениями придется столкнуться на общепартийных праймериз, с инициативой узаконивания которых выступили накануне в рамках своего съезда единороссы, размышляют СМИ. Как отмечает ИА «Национальные интересы», «Единая Россия» намерена инициировать закон об обязательности праймериз для всех политических партий, соответствующие поправки предлагается внести в закон "О политических партиях" после сентябрьского Единого дня голосования.

Между тем, отмечает издание, прошедшие в мае праймериз в самой «Единой России» выявили немало нарушений, от банального административного давления до грязных политтехнологий. Возможно, именно эти нарушения и стали поводом для заявления Владимира Путина на съезде «ЕР» о том, что нельзя прорываться к власти любой ценой, полагает информагентство.

О том, какие технологии могут использоваться в ходе подготовки и проведения предварительного голосования, говорят, например, праймериз в Калининградской области, сообщает СМИ.

«Так, до сих пор в самом западном субъекте РФ обсуждают скандал в поселке Прибрежном, где была вскрыта целая схема подкупа избирателей, - отмечает издание. - Как сообщает калининградский деловой портал РуГрад.еу, один из агитаторов был с поличным пойман на скупке голосов, после чего публично признался, что противозаконной деятельностью на праймериз занимался по указанию учредителя газеты «Тридевятый регион», владельца гей-клуба «Амстердам» и политтехнолога Бориса Образцова в интересах одного из кандидатов в кандидаты – предпринимателя Константина Кураса. Образцов, впрочем, тут же в комментариях к статье попытался оправдаться, мол, это была «подстава» и провокация. Может это и так, но чья?»

Издание утверждает, что «в биографии Бориса Образцова, считающего себя не только профессионалом протеста, но и политтехнологом, это не первый эпизод подобного рода». «В 2010-м он сам попадался как организатор провокации с голосованием по поддельному паспорту за «Единую Россию», - сообщает ИА «Национальные интересы». - Не сам ли Образцов организовал «подставу» для кандидата и в этот раз? Может, не поделил чего с клиентом? Как это было в тот период его карьеры, когда он искал свое место во главе регионального отделения партии «Правое дело» в конце лета 2011 года. А потом и в «Гражданской платформе» у Соломона Гинзбурга и Константина Дорошка. Именно тогда, как писали блогеры, не дождавшись энной суммы денег, он стал обливать своих клиентов грязью в прессе чужими руками».

«Говорят, политтехнолог до сих пор практикует такую «тактику выжженной земли» вокруг потенциального клиента, если тот несговорчив или сомневается в профессионализме Образцова, - сообщает издание. - А в такой ситуации ведь всегда можно не только ругательную статью в своей газете написать, но и организовать подобную провокацию.

Можно вспомнить, что и репутацию, необходимую для сближения с либеральными политиками, технолог и бизнесмен создал с помощью провокации - опубликовал в «Тридевятом регионе» статью с оскорблениями в адрес священнослужителей РПЦ и прихожан. За что получил наказание – крупный штраф».

Как сообщает информагентство, «еще раньше на его счету было только применение такого «сравнительно честного способа отъема денег у населения», как торговля сертификатами на владение участками поверхности Луны и Марса. И это доверия к словам и действиям «политтехнолога» явно не добавляет».

«Как бороться на праймериз с такими технологиями и их авторами – вопрос открытый, - отмечает издание. - Вероятно, как и в случае с законом о выборах, в законе об обязательных праймериз должны содержаться и механизмы защиты от нарушений. Хотя регламент праймериз «ЕР» также допускает отстранение от процедуры кандидатов, пойманных на подкупе выборщиков. Однако применяется эта норма далеко не всегда».