Posted 29 июня 2016,, 11:51

Published 29 июня 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Совфед одобрил законопроект о «налоге на Google»

29 июня 2016, 11:51

Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому предлагается взимать НДС с иностранных компаний, торгующих через Интернет электронным контентом на территории России, передает «Интерфакс»

Отмечается, что к облагаемым налогам услугам также будут относиться оказание рекламных услуг в Интернете, оказание услуг по размещению предложений о приобретении товаров и услуг, по поддержке электронных ресурсов, предоставлению доменных имен и услуг хостинга, предоставление прав на использование электронных книг, музыкальных произведений, графических изображений и видео.

После принятия законопроекта, иностранные компании, в том числе организации-посредники, должны будут зарегистрироваться в специальном учете налоговой службы и платить налог на добавленную стоимость. Заявление о постановке на учет подается иностранной организацией не позднее 30 дней со дня начала оказания указанных услуг.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время на российском рынке складывается ситуация, при которой россиянам выгоднее приобретать электронный контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость. В международной практике, в частности, в странах ЕС, Южной Корее и Японии, налогообложение электронных услуг производится на территории того государства, в котором проживает потребитель.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года.