Posted 29 июня 2016,, 13:20

Published 29 июня 2016,, 13:20

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Шойгу уволил начальника штаба и командующего Балтфлота «за искажение реального состояния дел»

29 июня 2016, 13:20
Также среди претензий — упущения в организации боевой подготовки и отсутствие заботы о подчиненных.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба флота Сергея Попова за упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Главой военного ведомства и членами коллегии министерства обороны даны жесткие и принципиальные оценки деятельности должностных лиц, допустивших серьезные упущения по службе. По результатам проверки и обсуждения на коллегии командующий Балтийским флотом, начальник штаба флота и еще ряд должностных лиц за серьезные упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел отстранены министром обороны от исполнения обязанностей. Они представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы», — уточняется в сообщении.

Должностные лица наказаны «за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск (сил), непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел».

Известно, что министр обороны поручил в кратчайшие сроки утвердить план устранения недостатков, реализовать его и провести в конце текущего года повторную проверку Балтийского флота.

Проверка флота проходила с 11 мая по 10 июня.