Posted 29 июня 2016,, 13:18

Published 29 июня 2016,, 13:18

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Нижегородский суд приговорил Олега Белова за убийство семьи к пожизненному лишению свободы

29 июня 2016, 13:18
Суд счел доказанным, что Белов зарезал свою жену, мать и шестерых детей.

В Нижегородской области Олег Белов приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство своей матери, жены и шестерых детей. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По данным суда и следствия, ранним утром 26 июля прошлого года Белов ножом, подаренным женой, зарезал ее, а затем шестерых своих детей. Затем он расчленил тела и сложил их в пакеты. 3 августа, побеседовав по телефону с сотрудником полиции Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова, которая не могла связаться с дочерью, мужчина отправился на электричке в Гороховец Владимирской области, где убил собственную мать, поскольку считал, что она может способствовать его изобличению.

На следующий день Белова задержали на принадлежавшем его супруге садовом участке в Коврове.

Обвиняемому была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой он страдает психическим расстройством, которое не исключает вменяемости.

Приговором суда Белову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Маркин отметил, что среди предпосылок трагедии было отсутствие реакции представителей власти на проблемы в семье. "Конечно, поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие. Ведь сам он прекрасно осознавал происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась", - заявил представитель СК РФ.

По его словам, расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции №5 управления МВД России по Нижнему Новгороду, халатность которых, как считают следователи, способствовала преступным действиям Белова, продолжается.