Posted 29 июня 2016,, 14:19

Published 29 июня 2016,, 14:19

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Правозащитник: В волгоградской колонии поранили себя 15 человек, 550 — объявили голодовку

29 июня 2016, 14:19
Как заявил член «Комитета за гражданские права» Антон Дроздов, во ФСИН приуменьшили число пострадавших.

В волгоградской исправительной колонии № 19 около 550 человек объявили голодовку, а 15 человек — причинили себе ранения, сообщил координатор организации «Гулагу.нет», член «Комитета за гражданские права» Антон Дроздов. Ранее во ФСИН сообщали об 11-ти заключенных, вскрывших вены.

Как заявил Дроздов порталу Rus2Web, ведомство приуменьшило число пострадавших. По его данным, не 11, а 15 человек нанесли себе резаные раны. В поддержку этих 15 человек около 550 человек объявили голодовку.

По словам заключенных, сотрудники администрации колонии бьют, унижают и нарушают права осужденных. В частности, как передал Дроздов, некоторых незаконно водворяют в штрафной изолятор под различными незначительными предлогами. «Я считаю, что в ИК-19 творится полный беспредел. Однако последней каплей, подтолкнувшей заключенных к массовому протесту, стало избиение одного из осужденных — Дениса Рускова. Сотрудники колонии завели его в кабинет заместителя начальника Валерия Магомедова, и в присутствии отрядника избили его. У меня есть фото, где видны следы побоев на лице Рускова. Сейчас он в санчасти. Врачи оказывают ему необходимую помощь. С остальными двумя осужденными, которых, как и Дениса, избили сотрудники колонии, мне пока связаться не удалось. По предварительной информации, они находятся в штрафном изоляторе. Однако о точном месте их содержания, мне пока ничего неизвестно», — рассказал правозащитник.

По его информации, осужденные просили медиков зафиксировать факт побоев, но те просто сделали им перевязки и уехали. «Также после случившегося ночью, в колонию приехал заместитель начальника управления ФСИН по Волгоградской области. Насколько мне известно со слов заключенных, он угрожал одобрением их избиений из Москвы, если они не прекратят голодовку и членовредительство», — заявил Дроздов.

Также утром в исправительное учреждение приезжали сотрудники местной прокуратуры с проверкой. Как мне рассказали сами заключенные и их родственники, правоохранители никаких особых мер по разрешению ситуации не предприняли. Заключенные заявили, что не будут общаться с сотрудниками местной прокуратуры, так как они ранее скрывали подобные факты издевательств и побоев со стороны работников ИК-19, но готовы общаться с Москвой. В частности, заключенные ждут представителей Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, Генеральной прокуратуры и так далее.

«Сегодня я уже составил обращение на имя председателя СПЧ Михаила Федотова и Андрея Бабушкина — председателя ПК СПЧ по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы, с просьбой взять ситуацию в ИК-19 под контроль. Также сегодня я направлю заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в причинах массового протеста заключенных. Надеюсь, что правоохранительные органы и СПЧ смогут пресечь практику издевательств и унижений над людьми, которая укоренилась в ИК-19», — подчеркнул Дроздов.