Posted 29 июня 2016,, 15:07

Published 29 июня 2016,, 15:07

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Кудрин: Отношения России и Турции начнут восстанавливаться с туристической отрасли

29 июня 2016, 15:07

Отношения между Россией и Турцией будут восстанавливаться поэтапно, начиная с туристической отрасли. Об этом заявил глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Я положительно оцениваю перспективы восстановления отношений между нашими странами в свете возобновленных контактов руководителей наших стран. Уверен, что в ближайшее время поэтапно, шаг за шагом, восстановятся наши экономические и другие связи», — заявил Кудрин, передает ТАСС.

По мнению экс-министра финансов России, первые шаги налаживания отношений будут в области туризма. Затем это начнет распространяться на другие сферы сотрудничества, которые тоже оказались затрудненными по объективным причинам.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после инцидента 24 ноября, в ходе которого турецкие вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва данный факт отрицает.

В среду, 29 июня, состоялась первая беседа Путина и Эрдогана после инцидента с российским Су-24. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации.