Posted 29 июня 2016,, 18:11

Published 29 июня 2016,, 18:11

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

«Репортеры без границ»: «Пакет Яровой» — позорное наступление на права и свободы

29 июня 2016, 18:11
По мнению правозащитников, он лишь усложняет работу журналистов и угрожает свободе слова в России.
Международная организация «Репортеры без границ» раскритиковала принятый Госдумой РФ пакет «антитеррористических законов». По мнению правозащитников, он лишь усложняет работу журналистов и угрожает свободе слова в России.
«Текст был принят в спешке, несмотря на его исключительно важное влияние на фундаментальные права и протесты игроков цифрового рынка. Это очередной позорный шаг на пути отказа от прав и свобод в российском законодательстве, по которому страна идет в последние годы», — отметил глава бюро организации по Восточной Европе и Центральной Азии Йоханн Бир.
29 июня Совет Федерации одобрил пакет «антитеррористических» законов, инициированный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Окончательное решение по нему примет президент Владимир Путин.
Между тем операторы связи «большой четверки» обратились к председателю Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон из «антитеррористического пакета», обязывающий компании хранить содержание звонков и переписки пользователей на срок до шести месяцев. Экспертная группа по связи и информационным технологиям при правительстве подсчитала, что новые правила заставят операторов потратить треть бюджета страны.
Обращение к Путину с просьбой не подписывать законопроект готовит также Совет по правам человека при президенте РФ.