Posted 30 июня 2016,, 06:07

Published 30 июня 2016,, 06:07

Modified 31 января, 10:49

Updated 31 января, 10:49

СМИ: Правительство будет налаживать связи с Турцией по поручению Путина как можно быстрее

30 июня 2016, 06:07

Сегодня премьер Дмитрий Медведев объявит о порядке выполнения президентского поручения по «разморозке» связей с Турцией. Как сообщает «Коммерсант», предложения по восстановлению отношений будут собираться в аппарате вице-премьера Игоря Шувалова.

Из выступления президента РФ Владимира Путина на совещании в правительстве следовало формально, что он лишь ждет доклада премьера, чтобы после его получения поручить ему эту работу. На практике же, исходя из отсутствия возражений у министров, вопрос о восстановлении статус-кво в отношениях с Турцией приказано решить как можно быстрее, сообщает издание.

Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что санкции с турецких строительных компаний могут быть сняты «в достаточно сжатые сроки». Срок принятия решения в поручении президента не был установлен, пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий отрасль, но он предположил, что эта работа будет проделана «в течение одной-двух недель». Вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что решения по снятию продовольственного эмбарго и запрета чартерных рейсов будут приняты «в самые ближайшие дни».

Тем временем будущее ключевых энергопроектов двух стран зависят по большей части от Анкары. Проект строительства «Росатомом» первой турецкой АЭС «Аккую» после инцидента со сбитым российским самолетом не был официально отменен, хотя источники «Коммерсанта» характеризовали его как «фактически замороженный». Для разворачивания активных работ по строительству АЭС нужны поправки к законодательству Турции (например, к местному закону, запрещающему строительство вблизи оливковых рощ).

Другой проект — газопровод «Турецкий поток». На данный момент, по словам собеседников газеты в «Газпроме» и правительстве, ясного понимания относительно хода работ по «Турецкому потоку» нет. «Поскольку на момент прекращения переговоров мяч был на стороне Турции, турки первыми должны сигнализировать о возобновлении интереса», — считает один из собеседников издания. Ключевым вопросом, как и раньше, должно стать межправсоглашение.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после инцидента 24 ноября, в ходе которого турецкие вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва данный факт отрицает.

В среду, 29 июня, состоялась первая беседа Путина и Эрдогана после инцидента с российским Су-24. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации.