Posted 30 июня 2016,, 08:55

Published 30 июня 2016,, 08:55

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

В одном из районов Хакасии чиновники не получают зарплату, а пенсионеры не досчитались пенсий

30 июня 2016, 08:55

В Боградском районе Хакасии в связи с невыплатой зарплаты начались массовые увольнения. Также пенсионеры района жалуются, что недополучили часть пенсий.

Как сообщает ИА «Хакасия», десять специалистов сельсовета в Знаменке написали заявления об увольнения по собственному желанию. Один из сотрудников сельсовета Леонид Макаров пояснил, что зарплату работники не получали с марта. В связи этим было принято решение подать исковые заявления, но даже через суд зарплату получить пока не удалось.

С 1 июля уходят Макаров и еще один специалист, а еще восьмерых сотрудников, которые хотят уйти, глава села Сергей Слободян попросил задержаться. При этом он отказался прокомментировать ситуацию.

Между тем пенсионеры Боградского района пожаловались на то, что в нынешнем месяце их пенсии без какого-либо предупреждения уменьшились. «Примерно на тысячу рублей меньше в этом месяце пришло на мой счет. Такая же история и у товарища», — рассказал житель села Боград.

Издание отмечает, что на прошлой неделе сложил свои полномочия глава села Первомайское Боградского района Виталий Коновалов. «Бороться с безденежьем в одиночку он оказался не в силах», — сообщает хакасское информагентство.

Журналисты сообщают, что в редакцию практически ежедневно обращаются сотрудники культуры, учителя, врачи, ветераны труда, пенсионеры и другие жители Боградского района, которые жалуются на невыплаты.

Информагентство обратилось в прокуратуру республики, а также Госинспекцию труда. Там сообщили, что в связи с повторным выявлением факта невыплаты заработной платы в отношении главы района Сергея Чернышова было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Ему грозит повышенный штраф или дисквалификация.