Posted 30 июня 2016,, 09:26

Published 30 июня 2016,, 09:26

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

МИД России заявил о готовности возобновить туризм с Турцией в полном объеме

30 июня 2016, 09:26
В ведомстве ожидают от турецких властей принятия мер для обеспечения безопасности российских туристов.

Российская сторона готова к возобновлению туристических связей с Турецкой Республикой в полном объеме. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

«Ожидаем от турецких властей принятия всех исчерпывающих мер для обеспечения безопасности российских граждан, посещающих Турцию с туристическими целями. Туристические операторы и российские туристы должны ответственно подходить к планированию своих поездок в Турецкую Республику, учитывать объективно сохраняющийся риск террористической угрозы в этой стране», — отметили в ведомстве.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после инцидента 24 ноября, в ходе которого турецкие вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Анкара утверждает, что это было сделано, после того как самолет нарушил воздушное пространство страны, Москва данный факт отрицает.

В среду, 29 июня, состоялась первая телефонная беседа Путина и Эрдогана после инцидента с российским Су-24. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации.