Posted 30 июня 2016,, 10:15

Published 30 июня 2016,, 10:15

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Депутат: В Краснодаре уголовники нападают на оппонентов городских властей

30 июня 2016, 10:15

В столице Кубани происходят регулярные нападения хулиганов на одиночные пикеты сторонников КПРФ, рассказал корреспонденту «Росбалта» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. По его словам, очередное такое нападение, с несколькими пострадавшими, произошло в среду.

«Пикетчики с лозунгами против политики мэра Владимира Евланова стояли по периметру кооперативного рынка. К ним подъехали на автомобиле двое граждан и сначала облили пикетчиков зеленкой, а потом стали избивать их и уничтожать имущество. Трое человек пострадали, двоим понадобилась помощь в стационаре», — сообщил парламентарий.

Сергей Обухов подчеркнул, что считает происходящее следствием беззакония, происходящего в Краснодаре в условиях предвыборной кампании. «Видимо, команда мэра Евланова таким образом строит свою предвыборную кампанию. Происходит тотальный запрет массовых акций КПРФ. Нам остается проводить одиночные пикеты, на которых люди оказываются беззащитны перед нападениями. Мы также понимаем, что городская полиция тесно связана с мэрией и не шибко хочет вмешиваться в процессы. Кроме того, 1 мая было воспрепятствование шествию КПРФ, когда улицу перегородили хулиганы. Тогда решением министра [внутренних дел РФ] Владимира Колокольцева был дисциплинарно наказан замначальника полиции. Теперь он ходит обиженный на КПРФ и, вероятно, не хочет до конца исполнять свои обязанности», — предположил депутат.

В настоящее время, по словам Обухова, удалось установить имя одного из нападавших на пикетчиков в среду. «Известно, что это человек с уголовным прошлым. Аналогичным образом уголовники участвуют в организации потасовок и нападений и на других мероприятиях. Когда в концертном зале проводился мой отчет как депутата, на штурм этого зала „недовольных“ тоже повел „ветеран“ уголовных дел некий Юшкин. Об этом написано соответствующее представление в полицию. По другим инцидентам тоже информация и фотографии нападавших были переданы в полицию, но никакой реакции нет. Можно предположить, что хулиганы решили продолжать свои нападения, так как полагают, что их „крышует“ городская полиция. Видимо, диалога в Краснодаре нет, а есть только физическое воздействие уголовников на политических оппонентов мэра Евланова», — констатировал Сергей Обухов.