Posted 30 июня 2016,, 11:11

Published 30 июня 2016,, 11:11

Modified 31 января, 10:50

Updated 31 января, 10:50

В Кремле прокомментировали информацию о причастности чеченца к теракту в Стамбуле

30 июня 2016, 11:11

Данных, подтверждающих или опровергающих информацию о том, что один из террористов в аэропорту Стамбула был выходцем из Чечни, у Кремля нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я не могу сказать, безусловно, это та информация, которой в первую очередь обмениваются специальные службы», — отметил он, сообщает ТАСС.

Песков признался, что не знает, «запрашивались ли какие-то данные, какие-то сведения, российский ли это гражданин или нет». «Это, наверное, со временем станет известно, но я не располагаю такой информацией», — заключил он.

Ранее СМИ сообщали, что среди смертников, взорвавшихся в стамбульском международном аэропорту, предположительно, был прибывший из Сирии уроженец Чечни. По данным телеканала Habertürk, террорист прибыл из сирийского города Ракка, захваченного террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Ячейка ИГ из семи человек организовала этот теракт, пишет Karar.com. Остальными двумя смертниками, информирует портал, были выходцы из Узбекистана и Киргизии.

В Чеченской республике нет информации о причастности чеченца к атаке на аэропорт имени Ататюрка, сказал пресс-секретарь и. о. главы региона Рамзан Кадырова Альви Каримов.

Власти Турции накануне заявили, что за взрывами в аэропорту Стамбула стоит ИГ. Но пока никто не заявил об ответственности за этот теракт. По последним данным, в результате атаки террористов-смертников погибли 42 человека, свыше 230 пострадали, включая одного гражданина РФ. В Анкаре заявили, что исполнители теракта были иностранцами.

Полиция Турции в результате спецоперации в Стамбуле и Измире (город на побережье Эгейского моря) и их пригородах задержала 13 предполагаемых членов ячейки исламистов. По информации турецкого телеканала NTV, среди задержанных трое иностранцев.