Posted 30 июня 2016,, 11:03

Published 30 июня 2016,, 11:03

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Источник: Уроженец Чечни, подозреваемый в причастности к теракту в Стамбуле, в РФ числится в розыске

30 июня 2016, 11:03
В России Ахмеда Чатаева подозревают в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Уроженец Чечни Ахмед Чатаев, ставший подозреваемым в организации теракта в аэропорту Стамбула, в России числится в розыске как боевик.

«Подозреваемый в причастности к теракту в Стамбуле уроженец Чечни Чатаев с 2008 года числится в федеральном розыске за участие в НВФ», — сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительном ведомстве. По информации источника, несколько лет назад Чатаев эмигрировал в Европу.

Второй предполагаемый участник нападения, Осман Вадинов, фамилия которого появилась в турецких СМИ, в Чечне никогда не проживал, отметил источник. "Это не чеченская фамилия, и такой человек в Чечне никогда не проживал", — заявил он.

По данным турецких СМИ, нападение на аэропорт Стамбула организовали члены запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» — граждане России, Киргизии и Узбекистана.

Сообщается, что Ахмед Чатаев ранее работал на лидера запрещенной в РФ террористической группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после его смерти примкнул к «Исламскому государству».

Между тем агентство Doğan утверждает, что один из исполнителей теракта — гражданин России чеченского происхождения Осман Вадинов, который прибыл в Турцию из сирийской Ракки. Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов, комментируя эту информацию, заявил, что такой информации не поступало.

Всего, по официальным данным из Стамбула, по подозрению в причастности к теракту задержаны 13 человек.