Posted 30 июня 2016,, 11:39

Published 30 июня 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Путин заявил, что не собирается поддаваться «милитаристскому угару»

30 июня 2016, 11:39

НАТО предпринимает конфронтационные шаги в отношении России, Москва будет на это реагировать, но не станет поддаваться «милитаристскому угару». Об этом заявил на совещании послов и постпредов РФ президент России Владимир Путин.

«Антироссийская направленность НАТО сегодня нарочито выпячивается. Альянс не только ищет в поведении России подтверждение легитимности и целесообразности своего существования, но и предпринимает в отношении нас реальные конфронтационные шаги», — отметил он, сообщает пресс-служба Кремля.

«Мы знаем, как адекватно реагировать, и будем это, безусловно, делать в будущем, но не собираемся поддаваться милитаристскому угару», — подчеркнул он.

По мнению Путина, Россию стараются подтолкнуть, «спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений». «Этого не будет, но не будет также и нашей слабости. Мы всегда надежно сможем себя защитить и гарантируем безопасность РФ и ее граждан», — добавил президент.

«Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую-то военную активность. Где? На своей территории, а то, что у наших границ развивается — это нормально», — указал он.

Кроме того, президент обратил внимание, что «положение дел в мире далеко от стабильного и становится все менее предсказуемым». По его словам, «серьезные изменения претерпевают все сферы международных отношений, усиливается конкуренция и за влияние, и за ресурсы».

Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что интенсивность мероприятий подготовки вооруженных сил стран НАТО, проводимых в непосредственной близости от российских границ, увеличилась более чем вдвое.
«В настоящее время на территории государств Восточной Европы на ротационной основе размещено около 1,2 тыс. единиц боевой техники, в том числе 30 боевых самолетов, а также находятся свыше 1 тыс. военнослужащих западноевропейских стран НАТО и США. В акваторию Черного и Балтийского морей регулярно заходят боевые корабли военно-морских сил США и других стран альянса», — отметил миннистр.
Министр обороны подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывает размещение в Восточной Европе элементов системы ПРО США.