Posted 30 июня 2016,, 12:21

Published 30 июня 2016,, 12:21

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Путин: Brexit зашатал рынки, и его травматический эффект еще будет ощущаться

30 июня 2016, 12:21
Сюжет
Brexit

Президент России Владимир Путин предрек, что последствия референдума о выходе Великобритании из ЕС будут ощущаться долго.

«Намерены, конечно, внимательно следить за тем, как далеко пойдут переговоры между Лондоном и Брюсселем, каковы будут последствия для всей Европы, для нас. Ясно, что травматический эффект от результатов референдума будет ощущаться довольно продолжительное время», — отметил он во время совещания послов и постпредов РФ.

«Посмотрим, как принципы демократии у них там реализуются в практическом плане», — добавил он, сообщает пресс-служба Кремля.

«Итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС зашатали рынки, — напомнил глава российского государства. — Однако, думаю, что в среднесрочной перспективе все, безусловно, восстановится».

Путин напомнил, что Brexit — «это выбор подданных Великобритании, и мы никак в этот процесс не вмешивались и не вмешиваемся».

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум по членству страны в Евросоюзе, победу на котором неожиданно для многих одержали сторонники Brexit. Запуск процедуры выхода Великобритании из Евросоюза запланирован на конец года и будет осуществляться в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора. Об этом заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.