Posted 30 июня 2016,, 13:33

Published 30 июня 2016,, 13:33

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Россия и Турция обсудят вопрос компенсации за сбитый Су-24

30 июня 2016, 13:33

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия и Турция обсудят вопрос компенсации за сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик «Су-24».

«Будут контакты на этот счет, и к каким результатам они приведут, я не знаю», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаление и принес извинения за сбитый прошлой осенью российский военный самолет Су-24. Также президент Турции заявил о готовности делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Турецкий истребитель F-16 в ноябре 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. После катапультирования российского пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Альпарслан Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял ответственность за это. Прокуратура сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».