Posted 30 июня 2016,, 13:53

Published 30 июня 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Россиян успокоили, что перебоев на рынке алкоголя из-за акцизных марок не будет

30 июня 2016, 13:53

«Гознак» в ближайшие две недели завершит процедуры, связанные с выпуском новых акцизных марок на алкоголь. Для дополнительной защиты акцизных марок на алкоголь от подделок была изменена их форма.

«Сейчас предприятие „Гознак“ готовится к выпуску марок нового образца. В ближайшие две недели все связанные с этим процедуры будут завершены. Марки будут выпущены и выданы импортерам. Все необходимые для этого меры уже были приняты. Рынок алкогольной продукции не пострадает», — заявил официальный представитель Минфина РФ, сообщает «Интерфакс».

Тем временем заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов также не оставил ситуацию без комментариев: «Думаю, в ближайшее время отпечатают марки. Действительно, переходный период. На наш взгляд, ажиотажных рисков нет, перебоев не должно быть».

«Действительно, марки нового образца не успели отпечатать, в ближайшее время должно быть принято решение правительства — эти марки Гознак готов отпечатать, и они вступят в силу. Но пока мы закрываем проблему с марками старого образца», — цитирует его ТАСС.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что в ближайшее время могут прекратиться поставки импортного алкоголя в Россию в связи с дефицитом акцизных марок. Нехватка марок возникла из-за того, что в настоящее время завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца. По ряду позиций она уже прекращена, так как запасы марок отсутствуют на складе Центральной акцизной таможни. При этом выдача новых не производится.

Как сообщил изданию председатель правления Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов, ФТС по закону о контрактной системе в сфере госзакупок должна была провести тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца. Однако этого до сих пор не произошло. По словам Филатова, конкурс даже не объявлялся, хотя новые марки должны были выдаваться с 1 июля.