Posted 30 июня 2016,, 15:07

Published 30 июня 2016,, 15:07

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Правозащитник: В семьях с детьми растут долги за ЖКХ

30 июня 2016, 15:07

Урезание индексаций социальных пособий при росте цен ведет к нарастанию материальных трудностей в семьях с детьми, рассказал член координационного совета движения «В защиту детства» Сергей Пчелинцев. Как сообщил правозащитник корреспонденту «Росбалта», семьи начинают накапливать долги.

«У меня самого пятеро детей, и я все это знаю на себе лично. Социальные пособия не растут, доходы упали, и даже стали задерживать зарплату. В это время цены и услуги ЖКХ растут постоянно. Соответственно, когда встает выбор – заплатить за квартиру или накормить детей, - люди покупают продукты детям. Оттого начинают копиться долги за электроэнергию, коммуналку», - пояснил общественник.

Сергей Пчелинцев подчеркнул, что наибольший удар по семейному бюджету приходится в период, когда нужно готовить детей к новому учебному году в школе.

Напомним, что около 45% семей с одним ребенком и 55% — с двумя и более детьми не справились в последние три месяца с обязательными расходами. Чаще всего семьи с одним ребенком не оплачивали услуги ЖКХ (59%) и не покупали лекарства, назначенные врачом (35%). Среди семей, в которых двое и больше детей, этого не смогли сделать 71% и 28% соответственно. Это следует из данных опроса, проведенного по заказу ВШЭ.