Posted 30 июня 2016,, 15:33

Published 30 июня 2016,, 15:33

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

СПЧ обратился к Путину с просьбой не подписывать «пакет Яровой»

30 июня 2016, 15:33

Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать «антитеррористический» пакет депутата Ирины Яровой из-за противоречивости и правовой неопределенности ряда норм. Об этом сообщили в пресс-службе СПЧ.

«Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, обсудив принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации законы, известные как „антитеррористический пакет Яровой и Озерова“, призывает Вас, уважаемый Владимир Владимирович, отклонить их ввиду неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм», — отмечается в сообщении.

«Невозможно предсказать эффект от снижения до 14 лет возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений террористической направленности, как и от ужесточения наказания за них. Эти новеллы не основаны на существующей правоприменительной практике и криминологических исследованиях, они представляют, скорее, эмоциональный, чем рациональный ответ законодателя на злодеяния террористов, — считают в СПЧ. — Очевидную опасность правам человека несет продление до трех суток срока сообщения прокурору о проведенном без ордера обыске. Эта новелла не поможет борьбе с терроризмом, но облегчит фальсификацию доказательств и осложнит надзор за законностью следственных действий… Непомерные и опасные для общества требования к провайдерам телефонии и Интернета в части хранения данных о межличностных коммуникациях неминуемо приведут к колоссальным непроизводительным затратам и росту цен, а также к фактической ликвидации конституционных гарантий защиты персональных данных и неприкосновенности личной жизни».

Ранее сообщалось, что операторы сотовой связи заявили о трехкратном росте цен из-за «закона Яровой». По их словам, если они понесут затраты такого уровня, то развивать сети для абонентов станет невозможно, что, с учетом высоких темпов роста трафика, может привести к деградации качества голосовой связи, перебоях в доставке sms или невозможности выйти в Интернет.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров считает, что из-за «закона Яровой» сотовая связь может подорожать до четырех раз. «Каждая компания понесет затраты, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, и соответственно, если это сопоставить с их годовой выручкой, то легко можно получить количество раз, на которые, вероятно, вырастут услуги связи», — сказал министр, пообещав к осенней сессии Госдумы подготовить и внести поправки в новый «антитеррористический» пакет законов, передает «Интерфакс».