Posted 30 июня 2016,, 15:32

Published 30 июня 2016,, 15:32

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Общественница: В России бедность все чаще доводит до суицидов

30 июня 2016, 15:32

Органы соцзащиты на сегодня уменьшают объемы помощи семьям с детьми, рассказала председатель волгоградской общественной организации «Многодетные родители» Елена Самошина. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», это ведет к увеличению нищеты и даже случаям суицида в бедных семьях.

«Социальные институты, которые должны быть опорой семьям, по большому счету, занимаются только тем, что загоняют семьи с детьми в долговую яму. Например, в Волгоградской области сделали, по сути антиконституционный социальный кодекс. Если раньше пособия получали все, кто в них нуждался, то сейчас получение пособий оговаривается многими условиями и препятствиями», — заметила Елена Самошина.

По словам общественницы, в наиболее трудном положении оказались многодетные семьи. «У нас только говорят, что многодетные семьи должны быть в приоритете, а в действительности они живут в условиях ниже прожиточного минимума. При пособиях в триста рублей, которые платят на местах, семья не живет, а прозябает, еле сводя концы с концами. В многодетных семьях, как правило, работает только один отец, так как мать занята воспитанием детей. А один кормилец не в состоянии прокормить большую семью», — констатировала Самошина.

Общественница подчеркнула, что трудности испытывают и небольшие семьи. «То же самое происходит и в семьях, где один ребенок. Если семья не может справиться с кредитными обязательствами, то ее начинает преследовать приставы вместе с коллекторами», — поведала Елена Самошина.

Напомним, что около 45% семей с одним ребенком и 55% — с двумя и более детьми не справились в последние три месяца с обязательными расходами. Чаще всего семьи с одним ребенком не оплачивали услуги ЖКХ (59%) и не покупали лекарства, назначенные врачом (35%). Среди семей, в которых двое и больше детей, этого не смогли сделать 71% и 28% соответственно. Это следует из данных опроса, проведенного по заказу ВШЭ.