Posted 1 июля 2016,, 08:19

Published 1 июля 2016,, 08:19

Modified 31 января, 10:50

Updated 31 января, 10:50

Директора лагеря на Сямозере оставили под стражей

1 июля 2016, 08:19

Верховный суд Карелии оставил под стражей директора парка-отеля «Сямозеро» Елену Решетову, обвиняемую по делу о гибели 14 детей. Студента-инструктора Валерия Круподерщикова оставили на свободе.

Как сообщает «Столица на Онего», детали заседания по Решетовой неизвестны, оно прошло в закрытом режиме. В результате суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты и постановил оставить без изменений решение Петрозаводского городского суда об аресте директора лагеря до 19 августа.

При этом Верховный суд Карелии не стал арестовывать студента педагогического колледжа, инструктора лагеря на Самозере Валерия Круподерщикова. Прокуратура не согласилась с решением горсуда, отпустившего студента педколледжа на свободу, и направила в Верховный суд Карелии апелляционную жалобу.

Заместитель прокурора Петрозаводска Дмитрий Губанов в суде заявил, что Круподерщиков может уничтожить доказательства по делу. Кроме того, обвиняемый якобы был в сговоре с лицами, которые пытались скрыть трагедию, а также может угрожать свидетелям, чтобы повлиять на них. Поэтому, отметил гособвинитель, меру пресечения Круподерщикову нужно изменить на арест.

В свою очередь, защита обвиняемого попросила избрать для Круподерщикова «альтернативную меру пресечения», чтобы «не ломать 19-летнему подзащитному жизнь».

В итоге суд поставновил оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, решение суда — без изменения. Круподерщиков останется на свободе.

Напомним, что 18 июня участники детского оздоровительного лагеря парка-отеля «Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. В результате лодки перевернулись и затонули, погибли 14 детей.

По версии следствия, директор лагеря Елена Решетова, узнав, что в шторм потерялись две лодки с детьми, решила не звонить в МЧС.

По факту трагедии расследуются уголовные дела. Директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов арестованы. Под домашний арест помещен руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. Всем троим предъявлены обвинения.