Posted 1 июля 2016,, 09:17

Published 1 июля 2016,, 09:17

Modified 31 января, 10:51

Updated 31 января, 10:51

Возбуждено дело против руководства красноярского дома престарелых, где «гноили» постояльцев

1 июля 2016, 09:17

После проверки прокуратуры против руководства частного дома престарелых «Калина красная» в Красноярском крае возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось, ранее телеканал НТВ показал сюжет о положении пожилых постояльцев частного пансионата «Калина красная». Журналисты рассказали, что постояльцам не оказывается квалифицированная медицинская помощь, лежачие больные в прямом смысле «гниют». В течение месяца после поступления практически у всех постояльцев резко ухудшается здоровье, и они умирают по неясным причинам, говорилось в телесюжете. Следственный комитет организовал доследственную проверку фактов, изложенных в эфире телеканала.

В пятницу в прокуратуре сообщили, что еще в 2015 году прокуратура обнаружила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности. В феврале прошлого года прокуратура района потребовала устранить нарушения и оштрафовала директора на 7 тыс. 500 рублей.

В августе прошлого года после дополнительной проверки прокуратура вновь возбудила административные дела в отношении пансионата «Калина красная» и в отношении директора. Руководитель был оштрафован на 1 тыс. руб., а юридическое лицо — на 150 тыс. руб.

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность пансионата, было ликвидировано, а бывший директор зарегистрировался в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя продолжил оказывать социальные услуг с обеспечением проживания в пансионате «Калина Красная».

По результатам новой проверки было установлено, что деятельность пансионата «Калина красная» не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья проживающих в нем пенсионеров.

В июне материалы проверки были направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании. Накануне СК РФ возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья в пансионате «Калина Красная» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).