Posted 1 июля 2016,, 12:37

Published 1 июля 2016,, 12:37

Modified 31 января, 10:51

Updated 31 января, 10:51

Эксперт: В ближайшие сезоны российский турист «уплывет» в Турцию

1 июля 2016, 12:37

«Открытие Турции» приведет к массовому перетеканию туда российского туриста, считает руководитель Туристского экспертного сообщества, член общественного совета при Ростуризме Сергей Поздняков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», результаты будут видны уже в следующем отпускном сезоне.

«Чтобы запустить все туристские программы, потребуется время, не меньше месяца. То есть на это уйдет весь июль, середина лета. Поэтому Турция повлияет на расклад, но не стремительно», — прогнозирует Сергей Поздняков.

Эксперт уверен, что уже следующим летом российские отдыхающие будут уверенно выбирать отдых на турецком берегу. «Турция снова станет массовым направлением, куда будут ездить миллионы российских граждан. В ближайшие несколько лет выездной туризм будет превалировать над внутренним, потому что люди будут стремиться за рубеж. Отдых там несравним с отдыхом в России по ценам, инфраструктуре, подходам. Там — настоящий пляжный отдых. В России тоже есть отдельные хорошие места, но в целом ситуация не столь хороша, как хотелось бы», — уточнил Поздняков.

Эксперт подчеркнул, что основной причиной отсталости российских курортов является забвение этой отрасли государством. «Надо понимать, что, несмотря на бравурные заявления о внутреннем туризме, он у нас пока не является приоритетным направлением государственной политики. Все эти заявления были больше популистскими и связаны с тем, что у нас есть „невыездные“ граждане, и закрытием двух массовых направлений — в Турцию и Египет. Теперь же российским курортам станет сложнее, особенно Сочи, а на втором этапе — Крыму. Их, однако, будет спасать наличие тех самых „невыездных“ гражданских и военных лиц, которым не позволено будет поехать в Турцию», — рассказал Сергей Поздняков.

Эксперт уверен, что переломить ситуацию в пользу внутреннего туризма можно будет, только когда государство обратит внимание на развитие инфраструктуры этой отрасли.