Posted 1 июля 2016,, 14:00

Published 1 июля 2016,, 14:00

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Семья погибшего летчика Пешкова сочла унизительным предложение просить Турцию о компенсации

1 июля 2016, 14:00

Семья погибшего пилота сбитого в Турции самолета Су-24 Олега Пешкова отказалась от любых компенсаций от турецкой стороны.

Ранее в администрации президента Турции заявили, что готовы предпринять шаги для «смягчения боли семьи» погибшего и рассмотреть вопрос о выплатах в случае запроса, а мэр турецкого города Кемера предложил подарить дом близким Олега Пешкова.

Между тем брат летчика Павел заявил радиостанции «Говорит Москва», что никто не собирается не только просить, но и принимать любые компенсации от властей Турции.

«Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмёт. Это не то что унизительно, это ужасно», — сказал Павел Пешков.

Напомним, что бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в ноябре прошлого года. В минувший понедельник президент Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо с сожалениями в связи с атакой на военный самолет. После этого страны начали восстанавливать отношения.