Posted 1 июля 2016,, 19:16

Published 1 июля 2016,, 19:16

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Детский омбудсмен Павел Астахов подтвердил слухи об отставке

1 июля 2016, 19:16
Он уточнил, что подал заявление накануне, «но решение примет президент».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что подал заявление об отставке.

По его словам, окончательное решение за президентом. «Вчера после очень серьезного разговора я подал заявление, но решение примет президент», — заявил Астахов телеканалу РБК.

Ранее СМИ сообщили, что уполномоченный президента России по правам ребенка Павел Астахов уйдет в отпуск с последующим увольнением, а в Кремле уже якобы обсуждаются претенденты на его пост.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова предложила Елену Мизулину на пост детского омбудсмена вместо Павла Астахова.

В Интернете появилась петиция с призывом отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова. За несколько дней она собрала более 100 тыс. голосов. Петиция была опубликована на сайте Change.org, после того как Астахов при встрече с выжившими во время шторма в Карелии детьми спросил: «Ну чего, как вы поплавали?»

«Д.Песков: «я не знаю, кто писал какие заявления, писал ли вообще». П.Астахов: «вчера после очень серьезного разговора я подал заявление», — коротко написал в своем Twitter журналист Владимир Варфоломеев.

«Астахов подтвердил решение уйти в отставку после некоего «очень серьезного разговора» с кем-то… Кто же это его так», — прокомментировал член Партии Прогресса Владислав Наганов.