Posted 4 июля 2016,, 10:11

Published 4 июля 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Кремль: В Москве оценят политическую и военную подоплеку турецкого заявления о доступе России к базе Инджирлик

4 июля 2016, 10:11

Официальные переговоры с Турцией о предоставлении России доступа к базе Инджирлик не ведутся. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Не знаю, были ли уже официальные коммуникации на этот счет по линии военных, успели ли они их возобновить. Если я не ошибаюсь, то нет. Мы это заявление услышали через СМИ. Безусловно, это важное заявление, его предстоит проанализировать должным образом и в политическом, и в военном плане, что сделают наши соответствующие органы», — отметил Песков, сообщает ТАСС.

Ранее Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не исключил, что Анкара может разрешить России использовать авиабазы «Инджирлик» для операций против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведем эту борьбу, и мы открыли базу» Инджирлик« для тех, кто хочет активно принять участие в ней. Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией?.. Это в высшей степени важно для внедрения этого механизма в жизнь и предотвращения любых нежелательных инцидентов. По этой теме мы сошлись во мнении с Сергеем Лавровым», — говорил Чавушоглу.