Posted 5 июля 2016,, 04:23

Published 5 июля 2016,, 04:23

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

Мусульмане всего мира празднуют Ураза-байрам

5 июля 2016, 04:23
Верующие отмечают праздник разговения, который наступает по завершении месяца поста Рамадан.

Во вторник мусульмане всего мира начинают праздновать Ураза-байрам, праздник разговения, который наступает по завершении месяца поста Рамадан, когда в течение светлого времени суток запрещалось есть и пить.

Ранним утром мусульмане совершат праздничный намаз, а затем собираются на богатую праздничную трапезу.

Праздник как правило длится от одного до трех дней. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

В России Ураза-байрам официально является нерабочим днем в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чеченской республике, а теперь и в Крыму.

В Москве из-за празднования с 04:00 до 11:00 ограничено движение автотранспорта в районе столичных мечетей. На время празднования перекроют участок улицы Дурова, от проспекта Мира до Олимпийского проспекта, участок улицы Щепкина от улицы Самарская до Садового кольца, улицу Мещанская, участок улицы Гиляровского, от Капельского переулка до Садового кольца, участок Капельского переулка, от проспекта Мира до улицы Гиляровского.

Кроме того, 5 июля будет перекрыто движение автомобилей на улице Большая Татарская, в Старом Толмачевском переулке, Малом Татарском переулке, Климентовском переулке, Озерковском переулке, на участке улицы Южнобутовская, от улицы Астафьевская до Бунинской аллеи.

В Петербурге, где праздник сосредоточится в главной мечети в центре города, с 6:30 до 10:30 перекрыто движение по Кронверкскому пр. на участке от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр., Крестьянскому пер. и Конному пер.