Posted 5 июля 2016,, 07:25

Published 5 июля 2016,, 07:25

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

Правкомиссия одобрила законопроект о формировании справочника профессий

5 июля 2016, 07:25

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект Минтруда России о порядке формирования и применения справочника профессий. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

Законопроект устанавливает за справочником профессий статус базового государственного информационного ресурса, содержащего сведения о востребованных, перспективных и новых профессиях.

Согласно документу, в справочнике профессий должна быть приведена основная информация: краткое описание профессии и перспективы ее развития, требования к образованию, специальные требования по допуску к работе, возможность оценки квалификации, а также связь с действующими классификаторами социально-трудовой информации.

Законопроект закрепляет полномочия Минтруда по утверждению справочника. Анализ востребованности профессий проект относит к полномочиям региональных органов власти в области содействия занятости населения. Порядок формирования, ведения и актуализации справочника и перечень содержащейся в нем информации будет устанавливаться правительством России.

Справочник профессий будет размещаться в интернете и в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

«Принятие законопроекта позволит на основании справочника профессий формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами», — говорится в сообщении.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.