Posted 5 июля 2016,, 18:47

Published 5 июля 2016,, 18:47

Modified 31 января, 10:54

Updated 31 января, 10:54

ВШЭ: Россия теряет больше креативного класса, чем получает из-за рубежа

5 июля 2016, 18:47
По мнению экспертов, РФ необходимо пересмотреть часть своей миграционной политики.

Россия теряет больше креативного класса, чем получает из-за рубежа. Об этом заявил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов после закрытого заседания рабочей группы при Экономическом совете при президенте по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Группу возглавляет глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Как уточняет РБК, Кузьминов, выступая с докладом «Человеческий капитал как ресурс развития России в среднесрочной и долгосрочной перспективе», отметил, что "ключевая проблема человеческого капитала в России — это увеличивающееся расхождение между требованиями к труду и предоставлением рабочих мест".

«Есть неудачные вещи в экономике. Есть свои драйверы — люди, которые приносят инновации, стоят у истоков изменений. Нам надо изменить ситуацию с драйверами нашей экономики: с учеными, культурными деятелями. Сегодня Россия, к большому сожалению, теряет больше этих членов креативного класса, больше ученых, чем получает из-за рубежа», — заявил Кузьминов.

Чтобы разрешить эту проблему, России необходимо пересмотреть часть своей миграционной политики, считает Кузьминов, «для того чтобы Россия стала уютным, привлекательным местом, чтобы сюда приезжали молодые ученые из других стран, чтобы не боялись приезжать предприниматели из других стран и заводить свои бизнесы».

По мнению эксперта, существующая модель миграции, когда каждый десятый в стране — трудовой мигрант, сейчас выгодна России и ее экономике.

"Мы получаем от мигрантов максимум. Миграционная модель в России играет важную роль. Россия одна из самых благополучных стран по ситуации в области занятости. Но если на рынке останутся миллионы людей в результате прогресса здравоохранения и более культурного образа жизни, то есть (люди) меньше будут гибнуть от алкоголизма и производственных травм, то... придется регулировать миграционную политику», — говорит Кузьминов.

Кузьминов также предупредил о необходимости повышать эффективность расходования средств на поддержку медицины и образования.

В России «ушло время падающих с неба денег», заявил он.

По этой причине рабочая группа под руководством Алексея Кудрина, по словам Кузьминова, не ожидает, что ближайшие десять лет удастся увеличить финансирование медицины и образования. «По нашему мнению, мы должны исходить из модели, при которой до 2020 года мы можем при политической воле руководства страны в худшем случае сохранить финансирование этих отраслей. В лучшем — увеличить на 0,5% ВВП, то есть на 350 млрд руб. Это не очень большие деньги», — сказал Кузьминов.

В итоге необходимо искать варианты, куда идут деньги в этих отраслях. «Ресурсная ситуация в российской экономике, о которой мы говорим, такова, что времена больших, изобильных денег, которые можно и на чемпионат, и на Олимпиаду потратить, и еще что-нибудь построить, кончились», — сказал ректор ВШЭ. И в медицине, и в образовании, добавил он, деньги налогоплательщиков «расходуются напрасно, без полезного эффекта».​