Posted 5 июля 2016,, 19:33

Published 5 июля 2016,, 19:33

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

В Кремле разбираются, как Путин подписал закон, не получивший одобрения парламента

5 июля 2016, 19:33

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с поправками к закону «Об оружии», который подписал глава государства Владимир Путин. Дело в том, что подписанный президентом закон отличается от того, который был ранее одобрен парламентом.

«В Кремле разбираются», — сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, почему опубликованная на сайте официального интернет-портала правовой информации версия поправок в закон «Об оружии» оказалась отличной от той, что приняла Госдума.

По словам Пескова, позднее он сможет рассказать о результатах.

Как сообщила ранее Meduza, принятый Госдумой в третьем чтении и одобренный Советом Федерации закон отличается от подписанного президентом и официально опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации и сайте Кремля. Расхождения обнаружились в законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Это один из документов, которые президент внес в Госдуму в пакете законопроектов о Нацгвардии. В этом документе содержались среди прочего поправки в закон об оружии.

По принятому Госдумой закону разрешение на хранение огнестрельного оружия самообороны, охотничьего, спортивного, пневматического оружия должно выдаваться гражданам на десять лет, а по подписанному президентом — на пять. Этот срок лицензии был и раньше — в действовавшей до принятия Госдумой поправок редакции закона «Об оружии» лицензии также выдавались на пять лет.