Posted 6 июля 2016,, 10:06

Published 6 июля 2016,, 10:06

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

В Кремле выяснили, как Путин подписал закон, который не поддержал парламент

6 июля 2016, 10:06

Президент России Владимир Путин подписал именно те поправки к закону «Об оружии», касающиеся Росгвардии, которые были приняты парламентом. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, ошибка появилась в какой-либо базе данных, сообщает ТАСС.

Представитель Кремля уточнил, что в администрации президента РФ разобрались в ситуации, попавшей в СМИ, о том, что Путин якобы подписал не тот закон, который был принят парламентом. Песков уточнил, что речь идет о разрешении на ношение оружия, которое выдается на срок или пять, или десять лет.

«Сначала в Думе были тексты, где фигурировало десять лет», — напомнил он. Однако Песков подчеркнул: «В Думе был принят документ, где пять лет (действует разрешение на ношение оружия), из Думы в Совет Федерации поступил (документ), где пять лет, из Совета Федерации поступило президенту пять лет и было подписано в строгом соответствии с законодательством».

«По всей видимости, на какие-то сайты просто вывалились старые документы, но это вывалилось на сайты, которые не имеют отношения к президенту», — добавил он и уточнил, что «официальным публикатором служит кремлевский сайт».

Он предположил, что ошибка могла быть в думской базе: «Это ошибка именно в базе, которая не является официальным публикатором, то есть эта публикация не может рассматриваться как официальный документ». «Все было сделано правильно и в строгом соответствии с законом, речь идет именно о пяти годах (действия разрешения на ношение оружия)», — заключил Песков.

Ранее сообщалось, что принятый Госдумой в третьем чтении и одобренный Советом Федерации закон отличается от подписанного президентом и опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации и сайте Кремля. Расхождения обнаружились в законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Это один из документов, которые президент внес в Госдуму в пакете законопроектов о Нацгвардии. В этом документе содержались среди прочего поправки в закон об оружии.

По принятому Госдумой закону разрешение на хранение огнестрельного оружия самообороны, охотничьего, спортивного, пневматического оружия должно выдаваться гражданам на десять лет, а по подписанному президентом — на пять. Этот срок лицензии был и раньше — в действовавшей до принятия Госдумой поправок редакции закона «Об оружии» лицензии также выдавались на пять лет.