Posted 6 июля 2016,, 11:59

Published 6 июля 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

В Госдуму внесен законопроект о трансляции судебных заседаний в Интернете

6 июля 2016, 11:59

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволяет вести прямую трансляцию судебных заседаний в Интернете по разрешению или инициативе суда. Текст закона опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, трансляции судебного заседания можно проводить по разрешению или инициативе суда. В Интернете, по замыслу авторов законопроекта, могут осуществляться прямые, отсроченные или частичные трансляции судебного заседания. «Вид трансляции определяется судом с учетом соблюдения интересов правосудия, обеспечения безопасности участников судопроизводства, предотвращения разглашения информации, отнесенной к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну», — приводит слова из документа ТАСС.

Не подлежат трансляции в Интернете закрытые судебные заседания, а также заседания, связанные с рассмотрением дел, решения по которым не могут быть размещены на официальном сайте суда.

Законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также Кодекс административного судопроизводства РФ. Изменения в этих законодательных актах направлены на установление единых принципов проведения трансляции судебных заседаний в Интернете.

Отмечается, что операторы, ведущие фото- и киносъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в Интернете, не должны мешать порядку в судебном заседании. «Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле», — говорится в законопроекте.

При проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению или в Интернете в протоколе судебного заседания указывается наименование СМИ или сайта, на котором проходила трансляция.