Posted 6 июля 2016,, 12:54

Published 6 июля 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

Эксперт: «Заморозка» бюджетных расходов ухудшит социально-экономическую ситуацию в регионах

6 июля 2016, 12:54

Решение правительства РФ о замораживании бюджетных расходов приведет к усугублению кризисных явлений в экономике, считает доцент НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», это в свою очередь повысит градус социальной напряженности.

«Замораживание бюджетных расходов будет означать сокращение спроса на внутреннем рынке. Поскольку российская экономика и сама по себе, и в условиях санкций не готова ориентироваться на экспорт, то будет усугубляться спад или по крайней мере застой в экономике. В условиях кризиса было бы логичнее, возможно, даже пойти на увеличение дефицита бюджета: несколько увеличивая бюджетные расходы, можно было тем самым увеличивать спрос и развитие экономики», — рассказал Павел Кудюкин.

Эксперт подчеркнул, что ждет ухудшения ситуации с долгами регионов. «Значительная часть долгов регионов — это бюджетные кредиты, и они достаточно льготные. Но есть заметная часть кредитов и от коммерческих банков. В условиях, когда в подавляющем большинстве регионов собственных средств не хватает, в том числе и для исполнения обязательств, навязанных центром, они, видимо, будут вынуждены продолжать влезать в долги. Либо же они столкнутся с проблемой неисполнения обязательств, в том числе по повышению зарплат работникам образования и здравоохранения, что требует президентский указ от 7 мая 2012 года. Это в свою очередь будет продуцировать еще и социальную напряженность», — пояснил Кудюкин.

Напомним, что в правительстве России одобрили идею Минфина о замораживании бюджетных расходов на ближайшие три года на уровне 15,78 трлн руб., что ниже, чем в 2016 году.