Posted 6 июля 2016,, 17:50

Published 6 июля 2016,, 17:50

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

В Госдуму внесен законопроект о минимальном уровне индексации зарплат в регионах

6 июля 2016, 17:50

Законодательное собрание Карелии внесло в Госдуму РФ законопроект, устанавливающий минимальный уровень индексации зарплат в регионах в связи с ростом инфляции.

В проекте закона отмечается, что минимальный размер индексации заработной платы в регионе РФ не может быть ниже минимального размера индекса потребительских цен. «Минимальный размер индексации заработной платы в субъекте РФ устанавливается для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета», — говорится в законопроекте, передает РИА Новости.

В пояснительной записке отмечается, что индексация заработной платы регулируется статьей 134 Трудового кодекса РФ, однако четкий порядок проведения индексации не установлен. «Поэтому многие работодатели из коммерческой сферы полагают, что индексировать заработную плату работников должны только бюджетные учреждения», — считают авторы законопроекта.

Инициаторы поправок отмечают, что индексацию не обязательно проводить, если месячная заработная плата работника выше десятикратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в соответствующем регионе РФ. Эта мера позволит более четко регулировать уровень инфляции по регионам, учитывая экономические и социальные аспекты, считают авторы инициативы.

Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.