Posted 7 июля 2016,, 10:14

Published 7 июля 2016,, 10:14

Modified 31 января, 10:56

Updated 31 января, 10:56

Путин подписал нашумевший «закон Яровой»

7 июля 2016, 10:14
Вместе с этим пакетом подписан перечень поручений правительству по этому закону.

Президент России Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент подписал пакет документов, поправки к закону о мерах по противодействию терроризму. Вместе с этим пакетом подписан перечень поручений правительству, в котором кабмину поручается очень четко мониторить ход имплементации этого закона, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с расходами, использованием отечественного оборудования для хранения информации и прочее, и при необходимости выступать с должными инициативами по принятию соответствующих актов, которые бы эти риски минимизировали», — цитирует Пескова ТАСС.

Документы были одобрены Госдумой 24 июня, Совфедом — 29 июня.

Ранее Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать «антитеррористический» пакет депутата Ирины Яровой из-за неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда норм.
Операторы сотовой связи заявляли о трехкратном росте цен из-за «закона Яровой». По их словам, если они понесут затраты такого уровня, то развивать сети для абонентов станет невозможно, что, с учетом высоких темпов роста трафика, может привести к деградации качества голосовой связи, перебоях в доставке sms или невозможности выйти в Интернет.